Благотворительный фонд по восстановлению Свято-Троицкого Храма села Вислая Поляна Тербунского района Липецкой области -

Свято-Троицкий Храм имеет очень давнюю историю. Село Вислая Поляна на карте селений 1682–1703 г.г. было указано как село, имеющее церковь или часовню. Известно, что в 1701 г. в селе уже действовала Троицкая церковь, которая была деревянной. Каменная церковь была построена на месте обветшалой деревянной в 1792 году. Заказчик и строитель церкви остались неизвестны. В конце XIX века к основному зданию были пристроены два придела: правый — в честь праздника Преображения Господня (19 августа) и левый — в честь праздника святого Дмитрия Солунского (8 ноября).

После закрытия в 1932 году, в разные годы, в здании церкви располагались: пилорама, мельница, дизельэлектростанция, склады, и госпиталь, во время Великой Отечественной Войны в 1942-43 гг.

Если Вы посмотрите фотографию колокольни Троицкого храма в Селе Вислая Поляна, можно тут же узнать руку зодчего. Сделать это совсем несложно, так как любимый придворный архитектор императора Николая 1 - К. А. Тон имел яркий, запоминающийся подчерк. Подобная по формам колокольня прежде служила украшением Симонова монастыря в Москве .Она не сохранилась отчего значение колокольни Свято-Троицкого храма приобретает особое значение. Творчество К. А. Тона оказало огромное влияние на развитие русской архитектуры. Он известен реставрацией античных памятников, дворца Цезарей в Риме на Палатинском холме, возведением Храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты в Москве, Вознесенского кафедрального собора в Ельце, изобретением русско-византийского стиля. Тот факт, что колокольня Свято-Троицкого храма в Селе Вислая Поляна была спроектированна выдающимся зодчим К. А. Тоном приобретает особое значение как для Липецкой области так и для всей русской культуры в целом.

Свято-Троицкий храм – наша общая святыня. Здесь мы будем крестить своих детей, венчаться союзом любви, провожать в последний путь наших близких, молиться о живых и усопших.

Установка купола Свято-Троицкого Храма села Вислая Поляна (видео-ролик)

Установка креста на колокольню храма (видео-ролик)